Retrouvailles théâtrales du 25 mars 2006


C'est le samedi 25 mars qu'ont eu lieu à l'Institut les "Retrouvailles théâtrales". Ont été présentées à cette occasion quelques vidéos, photos, ainsi que des bandes-son de différentes pièces jouées entre 1990 et 1999. Etaient réunis à cette occasion les anciennes actrices et anciens acteurs de l’Institut, et tous ceux qui ont participé à l’élaboration d’une pièce de théâtre à Saint-Boniface entre 1990 et 1998.


IMG_2859.jpg
IMG_2861.jpg
IMG_2862.jpg
IMG_2863.jpg
IMG_2864.jpg
IMG_2865.jpg
IMG_2866.jpg
IMG_2867.jpg
IMG_2868.jpg
IMG_2870.jpg
IMG_2872.jpg
IMG_2873.jpg
IMG_2876.jpg
IMG_2877.jpg
IMG_2879.jpg
IMG_2880.jpg
IMG_2881.jpg
IMG_2883.jpg
IMG_2884.jpg
IMG_2885.jpg
IMG_2886.jpg
IMG_2887.jpg
IMG_2889.jpg
IMG_2890.jpg
IMG_2891.jpg
IMG_2892.jpg
IMG_2893.jpg
IMG_2895.jpg
IMG_2896.jpg
IMG_2897.jpg
IMG_2898.jpg
IMG_2899.jpg
IMG_2900.jpg
IMG_2901.jpg
IMG_2902.jpg
IMG_2903.jpg
IMG_2905.jpg
IMG_2906.jpg

Mai 1990 LA RESISTIBLE ASCENSION D’ARTURO UI (B. Brecht)
Jean-Marie Fontaine (prof.), François-Xavier Gohy, Patrick Gaudissart, Emmanuel Michiels, Christophe De Nys, Alexandra Jedroszkowiack, Florence Sepulchre, Isabelle Douillet, Valérie Grevesse, Catherine Sintzoff, Jacques Coppin (prof.), Grégoire Welraeds, Christophe De Winde, Frédéric De Buck, Cathleen Krüger, Cécile Badot, Joëlle Allard, Christian Lambotte, Karol Warmuz (prof.), Jean-Paul Van Gossum, Fabienne Cassiers, Jezabel Ramaeckers, Frédéric Maron, Isabelle Schillebeeckx, Catherine Michel. (+ quelques figurants…)

Mai 1992 DIEU (W. Allen)
Samuel Tilman, Bruno Durdu, B. Vanderborght, E. Lerat, Sandra Noul, H. Piron, S. Ferrari, N. Seutin, C. Henkinet, Grégory Van Gossum, L. Norro, C. Mikolajczak, Valérie Wittman, B. Van Cangh, M. Esser, G. Schiltz, F. de Maere, G. Francis, D. Lanotte, F. Rossignol, M. Thieren, G. Pirotte, B. Taymans, B. Sepulchre, F. De Geest.
Le chœur féminin : S. Baguet, J. Baudewyns, C. Bracke, A. Bruschi, D. Deby, L. Di Maria, Geneviève Docquiert (actuellement prof. à St-Boni), G. Laurent, Thérèse Quoidbach, Isabelle Thon, F. Touijar.

Mai 1994 SGANARELLE OU LE COCU IMAGINAIRE (Molière) 
Stéphanie Moeneclaey, Julie Valentin, Emmanuel Klimis, Laurent Vancaillie, Catherine Papadopoulos, Vincent Schillebeeckx, Eric de Baenst, Thomas André, Yannick Delacroix.
VAN GHAMEL OU LA TRAHISON AVOUEE (C. Buisseret, M. Klimis,J.-M. Pironet)
Roxane Lietaert, Céline Declerfayt, Mohammed Bensalem, Sébastien Leroy, Stéphanie Martens, Damien Lemercier, (+ les 3 derniers de la distribution précédente).

Mai 1996 DIX PETITS NEGRES (A. Christie) 
Roméo Matsas, Benoit Vanhollebeke, Mahaut de Ryck, Magali Dehenain, Anne-Cécile Waeyenbergh, Emmanuel Klimis, Julien Wolsey, Yves Boland, Jean-Edouard Stocq, Coralie Herry, Anne-Frédérique Minsart, Xavier Devos, Maria Gaïtanidi, Anne-Sophie Gohy.

Mai 1998 LES POISSONS ROUGES (J. Anouilh)
Gaspard Denis, Jean-Edouard Stock, Alexandre Klimis, Simon Dubois, Julie Fauchet, Géraldine Ladrière, Marie-Caroline Van Tomme, Leila Ben Hassan, Catherine Scott, Jehanne Bruyr, Evelyne Delmée, Sylvie Hollebeeck, Marie Leroy, Barthélémy Gorza.

Il faudrait encore ajouter celles et ceux qui ont participé glorieusement au concours de théâtre ZOO DE NUIT (M. Azama) en mars 1997 : Geneviève Génicot, Rym Kechiche, Alexandra Van Lier, Corentin Dellicour, + 3 de la distribution 96 (B. Vanhollebeeck, J. Wolsey, Y. Boland). 


Created by IrfanView